19-21 февраля 2024 годапроводится областной День сварщика и XХ межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик»

Программа областного Дня включает в себя:

  • Изучение передового опыта в сфере сварочного производства, в рамках семинара по повышению квалификации сварщиков и выставки оборудования.
    Обмен межотраслевым опытом по внедрению новых достижений в сфере сварки.
  • Оценку теоретических знаний и практических навыков, результаты которой будут направлены Вам для принятия управленческих решений;
  • Мастер-класс по виртуальной сварке и апробирование данного процесса среди участников конкурса и сопровождающих от предприятий;
  • ArtКонкурс «Художник, скульптор, сварщик — Я»
  • Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик».

Конкурс пройдет по пяти основным номинациям и двум дополнительным:
А – ручная дуговая сварка покрытыми электродами (РД):
А1 «Лучший сварщик строительных конструкций»;
А2 «Лучший сварщик в сфере жилищно-коммунального хозяйства».
Б – сварка плавящимся электродом в среде активного газа (МП),
В – сварка вольфрамовым электродом в среде инертного газа (РАД),
Г – газовая сварка с кислородно-ацетиленовым пламенем (Г).
Д- сварка нагретым инструментом полиэтиленовых труб (НИ).

В юбилейный год проведения мероприятия планируем расширить состав участников конкурса из других регионов: Челябинской, Свердловской, Саратовкой областей, Республики Башкортостан, а также Республики Белоруссии и Казахстана.

Учитывая важную роль профессионального мастерства работников в повышении производительности труда и качества, изготавливаемой ими продукции, приглашаем специалистов сварочного производства принять участие в Конкурсе.

По итогам, лучшие сварщики будут включены в Реестр «Профессионалы Оренбуржья» и рекомендованы на федеральный этап конкурса, награждены Правительственными и общественными наградами, а также отмечены ценными призами организаторов и партнеров конкурса.

Заявка принимаются Оргкомитетом до 05 февраля 2024г. на e-mail: a.vlasov@orenprom.com, тел/факс 8(3532)77-23-01, 89123543878 (Власов Александр Александрович).

ПРОГРАММА 2024

Заявка и условия участия 2024

ПОЛОЖЕНИЕ 2024

Методика региональная 2024
Свод карт техконтроля
Пример_сборника_вопросов_к_конкурсу_2024_Г
Пример_сборника_вопросов_к_конкурсу_2024_МП
Пример_сборника_вопросов_к_конкурсу_2024_НИ
Пример_сборника_вопросов_к_конкурсу_2024_РАД
Пример_сборника_вопросов_к_конкурсу_2024_РД

Сборник вопросов (РД, РАД, МП, Г, НИ способы сварки)

Конкурсы профмастерства – эффективный механизм повышения качества трудовых ресурсов

Уже более 20 лет Оренбургский союз промышленников и предпринимателей организует проведение региональных конкурсов профессионального мастерства по основным рабочим и инженерным профессиям.

Мероприятия стимулируют формирование профессиональной элиты в регионе, повышает престиж профессий и качество подготовки на предприятиях высококвалифицированных специалистов.

Сегодня конкурсы проходят на всех ведущих предприятиях региона и муниципальном уровне, общий охват участников составляет около 60000 человек (более 15% работников).

За время проведения конкурсов более 800 специалистов предприятий отмечены знаками отличия: «Заслуженный профессионал Оренбургской области», «Отличник качества Оренбуржья» и другими наградами, учрежденными Правлением ОСПП № 194 от 24.07.2012г., имеющих высокий статус в регионе.

С 2002 года Союз ведет реестр «Профессионалы Оренбуржья». Более 35% специалистов входящих в этот реестр сегодня занимают руководящие должности предприятий и учреждений региона.

Примером высокой эффективности конкурсов профмастерства может служить профессия сварщика — одна из ключевых для Оренбургской области.

За последние 10 лет в Оренбургской области увеличилось число сварщиков, сформировался высокий статус профессии и сегодня конкурс на поступление в учебные заведения на эту специальность составляет 5-7 человек на место.

В регионе работают чемпионы России и международных соревнований, которые оттачивали своё мастерство на региональных конкурсах.

Осипов Максим — электросварщик ООО «Газпром добыча Оренбург» — заслуженный профессионал Оренбургской области, многократный чемпион регионального конкурса и победитель федерального этапа «Лучший сварщик – 2012».

Рябуха Александр – электросварщик АО «Уральская сталь» победитель международных соревнований сварщиков в составе национальной сборной России в 2019г.

Минченко Дмитрий — ведущий инженер ООО «ПромТЭК» — победитель регионального конкурса и Всероссийского этапа по неразрушающему контролю «Дефектоскопист — 2022».

На Международном чемпионате по сварке «Кубок дуги — 2023» электрогазосварщик АО «Оренбургнефть» — Коробкин Роман заняв в составе национальной сборной России первое место.

Оригинал новости на сайте ОСПП ссылка