Приглашение на Всероссийский конкурс РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2023»

Приглашаем Вашу организацию (лабораторию) принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) специалистов по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2023» (далее по тексту – Конкурс).

Оператором Конкурса является СРО Ассоциация «НАКС» (naks.ru) – Центральный орган Системы неразрушающего контроля РОНКТД на опасных производственных объектах (СНК ОПО РОНКТД, nk.naks.ru) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Ростехнадзора, ОПОРЫ РОССИИ и Национального агентства развития квалификации.

Конкурс будет проводиться в два этапа: отборочный (региональный) и финальный (всероссийский).

Отборочный этап Конкурса будет проводится – в период с 31 мая по 02 июня 2023 года на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Гуманитарно-технический техникум» г. Оренбурга (г. Оренбург, ул. Шевченко, 40).

Организатором регионального этапа конкурса является ООО «НАКС-ПФО» — Аттестационный центр по аттестации специалистов неразрушающего контроля СНК ОПО РОНКТД (АЦСНК-8).

Номинации Конкурса «Дефектоскопист 2023»:

ВИК (Визуальный и измерительный контроль)

УК (Ультразвуковой контроль)

РК (Радиографический контроль)

ВИК+УК (Визуальный и измерительный + Ультразвуковой контроль)

ВИК+РК (Визуальный и измерительный + Радиографический контроль)

Победители отборочного этапа примут участие в финальном этапе конкурса «Дефектоскопист 2023» – в период с 23 октября по 25 октября 2023 года в Москве в рамках Российской промышленной недели и IХ Международного промышленного форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Участие в Конкурсе бесплатное для всех конкурсантов – специалистов неразрушающего контроля из любых организаций и отраслей. Затраты, связанные с переездом до места проведения Конкурса и обратно, проживанием и питанием, берет на себя организация, направляющая участника.


Компания ООО «Акустические Контрольные Системы» является спонсором конкурса в номинации ультразвуковой контроль.

В период предстоящего конкурса компания ООО «АКС» представит весь спектр серийно выпускаемой продукции, в том числе последние разработки, а специалисты компании выступят с информационным докладом.

Участники конкурса смогут оценить оборудование в работе на специально подготовленных образцах, а также получить исчерпывающую информацию по его использованию и применению.

Приглашаем специалистов принять участие в конкурсе и ознакомиться с последними разработками компании. Инженеры компании ООО «АКС» ответят на все вопросы и продемонстрируют оборудование в работе.


ООО «Центр Цифра», лидер цифровой радиографии в России, являющийся спонсором конкурса, предлагает ознакомиться с возможностями и преимуществами этого метода контроля.

В рамках деловой программы конкурса вы сможете послушать доклад Якова Александровича Зарубина, руководителя службы технической поддержки ООО «Центр Цифра», — «Цифровая радиография: мифы и реальность. Результаты внедрения первых 500 комплексов Цифракон, Транскан».

На выставочном стенде вы сможете получить подробную информацию об оборудовании для цифровой радиографии производства ООО «Центр Цифра», задать интересующие вас вопросы, а также проконсультироваться по решению ваших задач с помощью цифровой радиографии.

Для наглядного понимания процесса проведения контроля на комплексе цифровой радиографии Цифракон, будет проведена демонстрация его работы.


История компании «А3 Инжиниринг» начинается в 2016 году. Компания была основана небольшим коллективом специалистов, имеющих многолетний опыт работы в сфере неразрушающего контроля.

В данный момент наша компания:

Успешно производит и поставляет продукцию неразрушающего контроля, как собственного производства, так и производства наших партнеров, с которыми за короткий срок, мы наладили плотное и плодотворное сотрудничество. Мы продвигаем качественную, хорошо зарекомендовавшую себя на Российском рынке приборов и оборудования продукцию отечественного и импортного производства.

Метрологическая служба

«А3 Инжиниринг» проводит поверочные и калибровочные работы, ремонт и обслуживание средств измерений в собственной лаборатории, занесена в реестр Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.

Сервисный центр

В состав компании входит сервисный центр. Он проводит диагностику и ремонт оборудования для неразрушающего контроля.


Станьте частью масштабного события в области неразрушающего контроля с возможностью продемонстрировать профессиональный уровень специалистов неразрушающего контроля Вашей организации, обменяться опытом в области неразрушающего контроля со специалистами других организаций и заявить о себе на Всероссийском конкурсе РОНКТД специалистов по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2023». Вопросы по участию в Конкурсе и его проведению можно задать по телефону: +7(3532) 30-60-09, а также направить по электронной почте — mail@nakspfo.ru. (Контактные лица: Цой Вячеслав Игоревич и Маильникова Ирина Игоревна)

Заявка на участие в конкурсе

Согласие на обработку и распространение персональных данных

Положение о проведении всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2023»

Письмо приглашение от РОНКТД

Письмо приглашение от Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Письмо приглашение от Опоры России

Письмо приглашение от ОСПП

Письмо приглашение от Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации